Музей города Северска

телефон: 8 (3823) 52 96 63
email: severskmus@mail.ru
Правила посещения музея:
Настоящие правила направлены на обеспечение порядка и безопасности при посещении музея, улучшение обслуживания посетителей и обязательны к безусловному выполнению всеми лицами, находящимися на территории музейного комплекса.

Требования настоящих Правил состоят в следующем:

1. Следовать указаниям сотрудников музея.
  2. Бережно относиться к оборудованию и экспонатам музейного комплекса, соблюдать чистоту, общественный порядок.
  3. Обязательно предъявлять билет на контрольно-пропускном пункте музея, дающий право на посещение выставочного комплекса. Повторный вход по данному билету невозможен.
  4. Сохранять билет до окончания осмотра экспозиции (до окончания времени, проведенного в комплексе), предъявлять его по требованию администрации.
  5. В случае возникновения задымлений или пожара, а также ситуаций, которые могут повлиять на безопасность посетителей или музейного комплекса, немедленно известить об этом сотрудников музея.
  6. В случае обнаружения безнадзорных вещей и предметов, немедленно сообщить об этом сотрудникам музея и не предпринимать самостоятельных действий по их перемещению.
  7. Посещение музея детьми до 14 лет возможно только в сопровождении взрослых.
  8. Организация экскурсии для школьных групп должны обязательно сопровождатся взрозлыми. Сопровождающим необходимо заранее ознакомить детей с правилами посещения музея и нести ответственность за их соблюдение.
  9. Запись на групповое посещение музея производится заранее.
Посетителям запрещается:
  1. Проходить в выставочные залы в верхней одежде, головных уборах.
  2. Проходить с рюкзаками любых размеров, большими сумками (размер определяет смотритель музея).
  3. Проходить с детскими колясками (исключением являются специализированные коляски для людей с ограниченными возможностями здоровья)
  4. Проходить с люльками-переносками и иными приспособлениями, исключающими нахождение ребенка на руках родителей.
  5. Проходить и находиться без обуви и одежды.
  6. Проносить детские игрушки, воздушные шары, цветы, ветки, зонты любых размеров и другие предметы, на усмотрение работников музея.
  7. Проходить без билета.
  8. Самовольно проникать в служебные и производственные помещения.
  9. Входить с едой и напитками, а также с сумками и в одежде, которые могут испачкать посетителей, оборудование и экспонаты музея.
  10. Распивать любые напитки, принесенные с собой (алкогольные и безалкогольные), входить в музейный комплекс в нетрезвом виде, а также в состоянии наркотического или токсического опьянения.
  11. Проносить пиротехнические, легковоспламеняющиеся, отравляющие, токсичные, ядовитые вещества, предметы и жидкости, бытовые газовые баллоны.
  12. Пользоваться любым открытым огнем, пиротехническими устройствами (фейерверками, петардами и т. п.)
  13. Проносить огнестрельное оружие, колющие, режущие и легко бьющиеся предметы.
  14. Проводить или/и проносить любых животных любых размеров.
  15. Курить в помещениях музея (в том числе электронные сигареты).
  16. Трогать экспонаты руками.
  17. Ставить детей на леера ограждений, сидеть на ступенях лестницы, просмотровых ступенях зала.
  18. Засорять и загрязнять помещения и территорию музейного комплекса.
  19. Наносить любые надписи в коридорах и залах музея.
  20. Бегать в помещении музейного комплекса.
  21. Передвигаться на роликовых досках и коньках, самокатах, велосипедах и всех аналогичных спортивных средствах и в роликовых кроссовках.
  22. Прослушивать аудиотехнику через громкоговорители, использовать средства звукоусиления и играть на музыкальных инструментах.
  23. Использовать площади музея без письменного разрешения его администрации для занятия коммерческой, рекламной и иной деятельностью.
  24. Осуществлять любую агитационную деятельность, адресованную неограниченному кругу лиц.
  25. Находиться в музейном комплексе после завершения работы экспозиций.
  26. Пользоваться фото- и видеоаппаратурой без приобретенного на право фото-и видеосъемки билета, либо без разрешения администрации.
В случае нарушения правил сотрудники музейного комплекса имеют право удалить нарушителя из музейного комплекса или взыскать штраф.
В соответствии с Федеральным законом №102 от 5 мая 2014 г. "О внесении изменений в статью 12 Закона Российской Федерации "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" каждая последняя суббота каждого месяца определена как день бесплатного посещения для лиц, не достигших воcемнадцати лет, а также лиц, обучающихся по основным профессиональным образовательным программам с 10:00 до 18:00 часов (касса закрывается за 30 минут до окончания работы музея).

Бесплатными днями для посещений в 2020 г. становятся:
25 января, 29 февраля, 28 марта, 25 апреля, 30 мая, 27 июня, 25 июля, 29 августа, 26 сентября, 31 октября, 28 ноября, 26 декабря.